Если муж часто выпивает

Если ваш муж пьет, то вы начинаете его спасать. Ищете разные способы, которые помогли бы ему перестать пить «ненормально», надеетесь, что он сможет пить как «нормальные» люди по праздникам.

Увещеваете его, просите перестать пить ради детей, ради работы, ради родителей и т.д. Потом сами с ним пьете, чтобы ему меньше досталось. Потом выливаете спиртное в раковину. Ищете порошки, таблетки, врачей, больницу, кто и где ему сможет помочь.

А вам нужна помощь

Потом сдаетесь и признаете свое бессилие. Это первый шаг к Вашему выздоровлению. Потому что, пока вы его спасаете, вы попадаете в созависимость от его зависимости от алкоголя. Если вы не начнете спасать себя от этой созависимости, то превратитесь в жертву, и ваши отношения станут все хуже и хуже.

У вас будет один выход – жаловаться всем, какая вы несчастная, и терпеть, вернее, нести «свой крест». Конечно, вы можете уйти от него. Но это не единственный выход. Можно последовать примеру моей клиентки. Вот ее история от первого лица.

«Когда я позвонила однажды по телефону, который нашла в газете и попросила: «Спасите моего мужа!» чтобы он перестал пить, услышала вопрос: «А вам помощь нужна?». Я тут же закричала: «Нет, я же не пью». «А разве Вы не устали?» — не сдавался голос на другом конце провода. «Я???» — я даже об этом не задумывалась.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Меня пригласили на занятие, где собирались люди, у которых близкие попали в зависимость от алкоголя. Сначала мне не понравилось там, сидят люди, ведут какую-то болтовню ни о чем, а я как на иголках, потому что дома меня ждала работа и 2 детей школьников. А муж в это время второй раз лежал в больнице по 45 дней, чистил организм от алкоголя.

После первого раза он продержался трезвым всего 2 недели. Я была в отчаянии. Однако вернувшись домой, я отметила, что быстро справилась с работой, как будто я там отдохнула. Стала ждать следующего занятия. Потом пошла на лекцию по зависимости. Там узнала, что я все неправильно делала, я была костылем своему мужу. Я все время его спасала, и это не подвигало бросить пить.

По-старому я не хотела поступать, а как по-новому, я еще не знала. Поэтому я так и сказала мужу по телефону, что я была не права, когда пилила его, выливала водку и т.п. Сейчас я хожу на занятия и учусь общаться по-новому. Пока не научусь по-новому, приезжать в больницу не буду.

Спасти мужа от алкогольной зависимости

Мне было очень страшно ему говорить эти слова, я боялась, что он подумает, что я его предала. Все было с точностью наоборот. Пауза, потом его слова: «Хорошо» и положил трубку. Я замерла в ожидании худшего. Через несколько минут раздался звонок, и я не узнала своего мужа, он вежливым голосом извинился, что беспокоит меня и попросил только найти телефон в записной книжке, и он сам позвонит по своим делам.

После этого все стало так, как я об этом только мечтала раньше. Он стал звонить детям и спрашивать, пришла ли мама с занятий, как у меня дела. Стал расспрашивать, чему я научилась новому. То есть стал уделять внимание и проявлять интерес ко мне, чего, в связи с пьянками, давно не было, а мне очень хотелось.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Муж перестал пить

Я думала, что когда он перестанет пить, начнет проявлять интерес ко мне, поэтому так и боролась против выпивок. Наивная, тогда я еще не знала, что это болезнь. И первый шаг к выздоровлению — это его желание перестать пить, точнее признание самому себе, что он болен и желание выздороветь.

А я могу признать свое бессилие, что смогу что-то сделать, чтобы он перестал пить. Тем самым я отдаю ответственность за его здоровье.

Но я не перестаю его любить и сочувствовать, говорить, как он важен и нужен мне и детям. Это больше повлияло на его желание вылечиться от алкогольной зависимости, чем все мои предыдущие усилия по «спасению».

Еще несколько советов

  • Смиритесь с его зависимостью и прекратите войну. Пусть он сам идет кодироваться, сам добирается домой из вытрезвителя, сам расплачивается с долгами.
  • Начните, наконец, жить своей жизнью, а не его, ценить себя как самостоятельную личность. Как вы выглядите? Какой образ жизни ведете? Какие у вас собственные цели и интересы?
  • Смените роль. Перестаньте спасать и следить. Станьте той, которая сама нуждается в помощи, поддержке, внимании. Позвольте себе быть слабой женщиной, а ему – сильным мужчиной, главой семьи, который так нужен жене и детям.

Там, где есть общие большие планы, где есть доверие и взаимопонимание, где есть взаимная поддержка и уважение, нет места алкоголю. Цените себя и других!

Займитесь собой, своим личностным ростом, откажитесь быть жертвой. Спасите себя сначала, только потом вы сможете повлиять на вашего близкого человека своим примером, и ему захочется перестать принимать алкоголь. Автор: Людмила Борисова (Коуч, тренер Центры Взаимоотношений) и Юлия Бочкарева

И самый главный совет

Если вы любите давать советы и помогать другим женщинам, пройдите бесплатное обучение коучингу у Ирины Удиловой, освойте самую востребованную профессию и начните получать от 70-150 тысяч:

Тесты:
Как вы мыслите? Тест на ваше состояние Какой у вас язык любви? Какой у вас тип мышления? Скачайте лучшие уроки и книги! (бесплатно) Пройти другие тесты

Напишите, понравилось / Согласны или нет?:
Комментарии (1):
  1. Айгуль

    Помогите и мне, я устала от этого ужаса, живу в браке 12 лет, а мужа не понимаю. на первом месте друзья и водка, а детки все видят, и здоровье у меня пошатывает.