Что делать, если муж не обращает внимания на жену?

Иногда женщины говорят:»Мой муж не обращает / не уделяет внимания». Наша статья сегодня не только для женщин, но и для мужчин.

Почему муж не обращает внимания на жену? Несмотря на то, что этот вопрос больше волнует женщин, с дефицитом внимания в партнерских отношениях сталкиваются  и женщины, и мужчины. И чтобы это не разрушало отношений, важно делать определенные шаги в близости друг к другу.

Как-то так случается, что в семье, или даже просто в паре, один дает «всё», другой – «ничего» или очень мало. Мы, конечно, утрируем ситуацию, но если вам часто кажется, что вы даете больше, чем ваш партнер, то это ваша ситуация (описанная выше).

Любые партнерские отношения предполагают равный вклад (внимание, деньги, чувства, забота, время и т.д.) с обеих сторон.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Это может происходить следующим образом: кто-то из партнеров вкладывает в создание, поддержку отношений больше денег, а другой – больше заботы. Или кто-то более бурно, ярко проявляет чувства, а другой – тратит время на планирование совместного будущего.

Умение каждого ценить вклад другого

Самый главный критерий равновесия в отношениях – это умение каждого ценить вклад другого в той форме, в которой он вносит. О чем это?

Каждый из нас с детства узнает, что такое вклад в отношения, наблюдая за родителями (и другими значимыми людьми),  и делает затем тоже самое, что и они. И для него это естественно, нормально и на уровне подсознания — правильно.

В своих личных отношениях, встречая партнера из другой семьи с другими взглядами и ценностями, нам приходится учиться и расширять свои навыки партнерских отношений. И здесь очень многое зависит от гибкости личности человека (и это во многом определяется родительской семьёй).

Открыты ли вы для всего нового:

  • Любите ли вы менять свой гардероб?
  • Экспериментировать со стилями?
  • Пробовать разную кухню?
  • Широкий ли у вас круг знакомых?

Эти и другие факторы отражают возможность человека к изменениям. Если мы открыты новому в жизни, то и в партнерских отношениях нам легко видеть ценность нового – того, чем мы не пользовались раньше.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Например, для вас партнерские отношения – это забота друг о друге (вкусно приготовить ужин, погладить рубашки и т.д.). А для вашего партнера важнее просто побыть вместе (посмотреть телевизор, съездить на природу и т.д.).

Поэтому очень важно в партнерских отношениях умение разговаривать искренно о своих интересах и интересах партнера (быть в нём очень заинтересованным).

Если у вас возникает вопрос: «Почему именно я должна интересоваться, если муж не обращает внимания на меня?»

Спросите себя, насколько важны вам эти отношения? Если важны, то у вас есть все возможности улучшить их так, как вам этого хочется. Мы не можем изменить своего партнера, но отношения с ним улучшить можем всегда. И здесь главное – наше желание.

Увидеть ценность вклада партнера

Итак, первое, с чего стоит начать улучшать отношения (например, чтобы муж больше обращал внимание на вас) – это  увидеть его вклад в ваши отношения и увидеть ценность этого вклада. Как увидеть?

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Посмотрите на то, что делает ваш партнер с удовольствием. Чаще всего на это мы не обращаем внимание. Например, ваш партнер разговаривает с детьми или помогает вашей бабушке. Здорово, если об этом вы ему скажите, но неплохо хотя бы вспоминать об этом почаще.

Отношения будут безусловно развиваться и улучшаться, и партнеры будут ближе друг к другу, если каждый будет видеть свой вклад в отношения и ценить вклад другого.

Уважение к темпу друг друга

Второе, что очень влияет на развитие отношений – это уважение к темпу друг друга. Под этим словом мы подразумеваем эмоциональный темп – то, как человек выражает себя в жизни (тип темперамента человека, его модели поведения и общая энергия жизни).

Есть одна хорошая фраза, которую мы часто говорим на наших тренингах: «Один идет быстрее, а команда идет дальше». Как проявляется неуважение к темпу партнера:

  • «давай быстрее»
  • «давай еще сделаем это»
  • «что ты молчишь?»
  • «ну, сколько можно ждать?!» и т.д.

Не уважая темп другого человека, загоняя его, мы однозначно портим отношения.

В детстве нас всегда подгоняли родители. И во взрослой жизни мы часто подгоняем себя и других (у нас осталось подсознательно желание показать родителям, что «мы хорошие» — мы торопимся, делаем так, как они хотят).

Если вы видите, что муж/жена не уделяет вам внимания, то предположите, что для этого есть веская причина. Может быть, вы много критикуете (не видите и не цените его вклада в отношения) или, может быть, вы не умеете отдыхать и не поддерживаете его в этом («загоняете» мужа).

Может быть, вам не хватает ценности и уважения к себе. Определив, как это относится к вашей жизни и в чём именно ваша трудность, вы сможете увидеть направление развития для себя и ваших партнерских отношений.

Ирина Удилова

Ирина Удилова

Эксперт по семейным отношениям

И самый главный совет

Если вы любите давать советы и помогать другим женщинам, пройдите бесплатное обучение коучингу у Ирины Удиловой, освойте самую востребованную профессию и начните получать от 70-150 тысяч:

Тесты:
Как вы мыслите? Тест на ваше состояние Какой у вас язык любви? Какой у вас тип мышления? Скачайте лучшие уроки и книги! (бесплатно) Пройти другие тесты

Напишите, понравилось / Согласны или нет?:
Комментарии (32):
  1. Ирина

    Сколько таких «одиноких»…Господи…отношения нужны, чтобы человек, придя с работы, всегда знал, что его ждут, любят и ценят. Вот и я со временем начала понимать, что больше не нужна…а потом и убедилась в этом, муж давно мне изменяет, вот причина холодности. Не надо бежать за уходящим поездом, эффект будет обратным, если женщина видит, что все шаги к сохранению союза делает только она, значит союза больше нет, все сами по себе и нет смысла держать человека. Отпустите его …в душе, в мыслях, физически. Если муж захочет вернуться- он это сделает, нет- значит будет счаслив в своей новой жизни…

  2. Анжелика

    Спустя 2,5 года брака муж перестал на меня обращать внимания. Мне 26 лет. Ребёнок есть 2,7. Вышла на работу когда ребёнку было 4 месяца. Постоянно разговариваю с мужем о том, что мне не хватает от него внимания, хочется поцелуев, комплиментов. У него ответ один я не романтик, и никогда тебе этого говорить не буду, и делать так как ты хочешь я не намерен. Вот что мне делать? Уходить?! Я молодая, любимая доча со мной, работа есть.

  3. Александр

    Я работаю на двух работах .Жена не работает 27 лет .Курит дорогие сигареты.Завела дорогую собаку.Постоянно пилит ,все ей мало. Какое внимание я должен уделить, если она всем недовольна

  4. Алиса

    Добрый день! В общем ситуация такая… Мой муж не уделяет мне внимания, ласкового слова от него за все 7 лет не услышала, в сексе тоже все «на сухую», когда захотел — тогда и взял… Не интересуясь хочу ли я чего то подобного, теперь происходит со мной что то непонятное ))) и не знаю считать ли эти поступки за измену, либо считать это просто за маленькую шалость и забыть))) В последнее время я стала принимать знаки внимания от других мужчин, вплоть до секса, правда секс с этими мужчинами одноразовый, по моей инициативе, не воспринимаю эти отношения всерьез. Вот теперь думаю… Что со мной? Беру от жизни то, что мне не дает муж? Или это что-то другое?

  5. Аноним

    Добрый день у меня такая же ситуация с мужем два года в браке есть сын 1.4 . Муж перестал обращать внимание на меня спим отдельно почти не разговариваем куда ушла та любовь ? А женаты всего два года подскажите как быть

  6. Ирина

    Мой муж все время серьёзный со мной, с друзьями душа компании. Не обращает на меня внимания, не обнимает, не целует, живем как соседи.

  7. Татьяна

    Я думаю от таких надо уходить

  8. Олеся

    Девочки, милые, кто еще молодой — бегите от таких, как Вы пишите, как говорит моя мама-драпайте… А то дальше будет еще «ВЕСЕЛЕЕ»…

  9. Кристина

    Мы жили до свадьбы чуть больше года. Сначала был романтИк, а потом бытовуха началась. После свадьбы опять всё возобновилось — романтика, походы в кино, порой, просыпаешься от того, что он смотрит на тебя влюбленными глазами — всё это так мило… Но в последнее время всё потухло: муж приходит поздно с работы, потому что хочет заработать побольше денег, чтобы построить какое-либо будущее. Безусловно, я это ценю, но я же не железная, я женщина! Мне хочется внимания, ласки, заботы. Элементарно, чтобы со мной хотя бы как-то проводили время. Муж и раньше много работал, тем не менее, минуточка свободная появится, напишет, позвонит, скажет что-то приятное. Сейчас же придет с работы и как будто меня не замечает. Пытаюсь проявить инициативу — е?у это кажется навящивостью. А мне плохо, я хочу снова быть любимой и желанной. Пытаюсь выяснить причину — говорит, что всё нормально, просто устает на работе. Но мне-то от этого не легче. Посоветуйте, как быть? Как себя вести? Как вернуть всё в старое русло?

  10. Ольга

    И мой муж меня не замечает как и нет меня как это все пережить

  11. Анюта

    Такая же проблема,муж не обращает никакого внимания. Женаты 5 лет двое детей, пол года назад все началось…Начал пить, задерживаться на работе, а потом вообще начал приходить только утром. На все вопросы отвечает что сидел с друзьями. Вот и сегодня позвонил ещё утром сказал к ужину не ждать поедет с коллегами отмечать чье то день рождение. Ничего другого от него я и не ожидала, как быть?

  12. Амина.чеченка

    муж вообще спит в другой комнате.двое детей у нас..говорит если сказал любит то это на всю жизнь) продукты,деньги.детям все делает..но внимание 0%

  13. Елена

    У меня такая же ситуация,я не знаю нужна ли я.кто я в его жизни?груб со мной,холоден и безразличен, кроме сайтов знакомств ничего не интересует.

  14. Екатерина

    Мы с мужем в браке 13 лет у нас 2 детей 11лет и 2,5г.,последние годы жить вместе не выносимо, лично для меня. Муж совершенно забыл, что у него есть жена, мы живём как соседи. Он конечно хозяйственный, что не мало важно, но внимания ко мне никакого не проявляет, даже элементарно приобнять в щечку поцеловать. Мне так этого не хватает, говорила ему об этом,но ничего не меняется. Он живёт своей рыбалкой, машиной, а я страдаю. Что делать незнаю, но я так больше не могу.

  15. Маша

    Да если бы я знала что такое замуж никогда бы не вышла! Почитала коментарии ужас какой то. Грустно 🙁

  16. ника

    у меня та же проблема муж не обращает внимания и это всего после 5 месяцев совместной жизни ни ласкает ни целует порой так хочется любви и ласки подскажите как быть

  17. Маргарита

    Михаил, побольше бы таких как вы уникальных мужчин, которые интересуются чувствами женщин!

  18. Ксения

    Блин,я не знаю что делать. И уйти не могу.

  19. ольга

    Очень для меня интересная статья. Есть над чем мне лично задуматься. У меня недавно родился третий ребенок и хотелось больше внимания. Быт засасывает. И конечно же я вижу вклад своего любимого в отношения и чаще про себя подумаю молодец какой.

    Наверное надо говорить словами чаще и делать приятное. Может ужин как-то необычно. Или подарочек сувенирчик. Хорошая статейка на самом деле. Конечно у всех поразному в семьях бывает. Всем желаю любить ценить друг друга. Я за крепкую дружбу-любовь

  20. Аноним

    У меня такая же ситуация, мой муж обращает на меня внимание только тогда, когда ему что-то нужно, незнаю как с этим бороться, помогите!

  21. Карина

    Мой муж совсем не ласков со мной, не обращает внимания на меня никакого, инициатором секса всегда являюсь я, хотя потом жалею об этом потому что он не проявляет ко мне никакой страсти.у меня молодой любовник, который во мне души не чает, от мужа уходить не хочу, но так устала от его безразличия.

  22. наргиза

    У меня нет сестры или сестренка я не знала с кем поговарить о проблемах с мужем но теперь я успокоилась после ваших истории спасибо

  23. Яна

    У меня 2-ой муж, у нас 3 детей (2 совместных). Когда муж просил родить ему 3-го ребенка, обещал во всем помогать. Сейчас он совсем изменился, закрылся от семьи. Ни в чем не помогает, не интересуется. Мне очень трудно с детьми. Им 13 лет, 3 года и 7 месяцев. У меня были нервные срывы. Постоянно срываюсь на детей. Очень сильно похудела — 42 кг. Мне нужно и продукты допереть домой по 10 кг. И еду вкусную приготовить, и постирать, и высушить белье, и перегладить, и накормить, и покупать, и на улице погулять, и сказки почитать, и для себя время найти (йогой заняться, фильм добрый посмотреть). Муж живет в своем мире, в компьютере. Прошу детей повезти куда-нибудь (в зоопарк, пляж,…). Говорит, что деньги надо экономить. Мне кажется, что я мужа обвиняю, в том, что он не обращает на семью внимания. Может, они и есть таковые мужья. Но, тогда зачем они вообще женились? Для галочки перед друзьями? Я думаю, нужно расходиться. Я и без него проживу и детей подниму.

  24. Алина

    Мой муж тоже на меня не обращает внимания

  25. анна

    мне не хватало внимания…но я смерилась с его танчиками.могу сидеть рядом вязать.или просматривать ваши тренинги.короче заниматься тем что мне интересно.а он что ему.мы нашли компромисс.но все это при условии что пару часов мы вместе смотрим какой нибудь фильм в обнимочку.это сближает…

  26. Ольга

    У вас настолько жуткие проблемы описаны, что меня это вообще шокирует. Я бы умерла, точнее, сама растворилась наверное.
    Меня раздражает то, что я хочу играть и много внимания, а он любит говорить о своем и заниматься своими делами. Скучно. Я не такая. Я не скромная и не спокойная. Мне атк жить трудно.

  27. Елена

    Даже не знаю с чего начать.Вроде бы все так сложно и в тоже время просто для меня.Я стараюсь наблюдать проблему со стороны и что я вижу.Муж не делает мне подарков, комплиментов, может не спать со мной месяцами,не занимается с ребенком,не приглашает нас на прогулки, вообще не принимает никокого участия в нашей семейной жизни.Только компьютер, только друзья и пиво, только машина, только поесть, а потом уснуть и нечего приставать ко мне с глупыми вопросами, да и вообще сама во всем виновата.Вот и все…….Да нет уж не все.
    А ведь он прав с какой то стороны виновата то я сама, что все позволила ему это однажды.Здесь два варианта, либо терпеть, либо уходить.Выяснять кто прав, кто виноват не имеет смысла уже, поезд даааааааавно уехал.Никакие психологи уже не помогут решить все эти проблемы.Отчасти мы сами женщины виноваты, что наши любимые мужья к нам так относятся.Женщина должна знать себе цену.Нам проще обвинить их всегда, чуть что, а потом кусаем логти и говорим почему такое отношение.Мужчина он ведь как ребенок, только необходимо понимать как играть с этим ребенком, как отноится к нему.Вот теперь когда я это понела, уже слишком поздно он привык воспринимать меня ту, а не которой я сейчас стала, ему это уже не интересно, сколько бы я не менялась, он ко всеу найдет причину меня обвинить.Бесмысленно это все к сажелению.Незнаю как у других, но во всяком случае я такое наблюдала не только у себя.Так что дорогие женщины дерзайте!!! можете обратиться к психологу, можете обратиться к кому угодно, но лавное запомните то, что уже сделано назад не воротишь как бы вы не старались.

  28. Антон Мур

    Виктория, лучше всего обратиться непосредственно к психологу на индивидуальной консультации или посетить тренинг по отношениям, например, Понимание Себя и Других. Это позволить сразу же изменить ситуацию в лучшую сторону.

  29. Виктория

    Подскажите пожалуйста, мой муж перестал говорить приятные слова, комплименты, временно мы спим на разных кроватях (ребенок плохо спит по ночам, мне так легче), более 2-3 лет назад он перестал называть меня по имени, использует мама или ты. Все делает для семьи, как-то выгоняла из дома на почве этих проблем, но все делает, чтобы вернуться. После скандалов 1-2 раза выдавит мое имя и неделю первую пытается говорить комплименты. А после как обычно. Я нуждаюсь в проявлениях хоть каких то чувств, а как получить хоть мизер не знаю. Но и сама не идеальна. Часто ловлю себя на мысли, что за бытовухой не обращаю на него никаких чувств. Подскажите с чего начать и как раскрутить клубок проблем?

  30. Yana

    Потратила своё время, чтобы в последнем абзаце увидеть то что мне интересно, правда, в не расскрытом образе:
    «Если вы видите, что муж НЕ УДЕЛЯЕТвам внимания, то … вы много критикуете (не видите и не цените его вклада в отношения) или вы не умеете отдыхать и не поддерживаете его в этом («загоняете» мужа)»
    Это единственное ценное, что я нашла в этой статье, но тут не расскрыто, как решать вопрос с критикой, я готова говорить мужу и я говорю, как он «божественно ничего не делает». С его стороны вклад один, — он меня терпит. Он не хочет со мной отдыхать, разговаривать, извините за подробности, спать. Домашней работой занимаюсь только я и уловки по мытью посуды и выносу муссора срабатывают только раз в месяц, когда я от бессилия, приходя с работы молча умываюсь и ложусь сразу спать. Вывод один: он счастлив, когда я расстворяюсь и меня рядом нет. Не смотря на это готова на всё (ждать, терпеть, любить, страдасть, мучится, восхищаться), чтобы быть с ним рядом, нет, — чтобы он был рядом.
    Уважаемая Ирина, спасибо Вам за статью, это заставило меня задуматься и начать размышлять, может смогу в себе что-нибудь изменить и найду в муже «его вклад»….

  31. Михаил

    Интересно. Теперь буду стараться уделять больше внимания вещам, которые интересны ей.

  32. Ирина

    Cпасибо за очень содержательную и полезную статью. Буду благодарна и с интересом прочту продолжение статьи на затронутую тему.