Как сохранить отношения: 4 уровня любви

Как же сохранить любовь, оставаясь при этом самодостаточным человеком? В самом вопросе, кажется, скрыто какое-то противоречие: как это можно любить и в то же время не зависеть друг от друга? Оказывается, можно. В этом – секрет безусловной любви. (Поясню: не зависеть друг от друга – это не значит, что нам друг на друга плевать.)

Итак, что же можно делать, чтобы в отношениях появилась и главное – сохранялась безусловная любовь. Поделим рекомендуемые действия на 4 уровня.

Уровень души

любовь и душа

Проявлять искренний интерес к себе

Важно оставаться личностью со своими собственными интересами, своими желаниями, своим личным пространством. Чего я хочу? Что это означает для меня? Как я этого достигну? – чаще задавайте себе эти вопросы. Это позволит сохранить любовь и сделать отношения более искренними.

Проявлять искренний интерес к партнеру

Самая большая ошибка в отношениях – это в определенный момент сказать себе: «Я знаю этого человека как самого себя». В этот момент мы перестаем интересоваться партером, становимся равнодушным к нему.

Есть замечательная фраза: «Мы все каждый раз уходим навсегда. Вместо нас всегда возвращается кто-то другой». Мы расстаемся, с нами что-то происходит, мы получаем новый опыт – и в этом смысле после разлуки встречаются уже два новых человека. Интересуйтесь этим новым в другом!

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Установить здоровую дистанцию

Это то, без чего невозможны равноправные полноценные отношения. И эта дистанция становится возможной, если соблюден баланс интереса к себе и интереса к партнеру. Мы вместе, но мы не половинки одного целого! Каждый из нас – целое!

Уровень тела

любовь и подарки

Проявлять щедрость на материальном уровне

Дарите друг другу подарки! И принимайте их с благодарностью! Очень часто мы легко дарим, с трудом принимаем. Где-то в глубине души сидит убеждение, что принять подарок – это стать обязанным. А кому это нравится.

Или обратная сторона: не умею дарить, потому что «ну что хорошего я могу… не хватает идей или денег на супер-подарок – лучше вообще ничего». А между тем, подарок – это как частичка души, материальное выражение любви.

Заботиться о себе

Сознательно заботиться о себе умеет далеко не каждый! Мы очень много чего для себя делаем, но чаще это случается на бегу, впопыхах, мысли наши в этот момент или уже убежали в будущее, или ворошат прошлое.

Все мы заботимся о своей духовности, об уме (читаем книги, рассуждаем, обдумываем), но при этом не очень умеем заботиться именно о теле. Важно расслабляться и отдыхать на телесном уровне.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Дарить счастье на сексуальном уровне

Без секса нет полноценных партнерских отношений между мужчиной и женщиной. Это момент большого доверия. И большого удовольствия.

Важно помнить, что ваш партнер, так же как и вы, хочет получать удовольствие от этого! Это сделает отношения радостнее и позволит сохранить любовь на телесном уровне.

Уровень речи

слова любви

Говорить правду, просить

Большой соблазн в отношениях – это чтобы «сам догадался». И чтобы он или она догадались – мы зачастую начинаем манипулировать, достигать своих целей не напрямую, а какими-то потайными тропами.

Вместо того, чтобы честно и открыто попросить стакан воды, мы с многозначительными вздохами говорим в пространство: «Ой, как хочется пить….» Манипуляции – это то, что разрушает отношения.

Говорить спокойно, вызывать доверие

Наши интонации выдают наши чувства. Сколько бы мы не говорили словами «Я тебя так люблю, так люблю!», если в тоне голоса слышится «Ты мне всю жизнь испортил!!!» наш партнер будет слышать именно этот текст.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

На курсе «Любовь и принятие себя» мы много времени уделяем тому, чтобы научиться слышать свои и чужие интонации. И практикуемся в том, чтобы слова и тон голоса соответствовали друг другу.

Говорить с пользой

Отношения – это не результат. Отношения – это живой процесс. И, возможно, в определенный момент они перестают нас устраивать. Важно в эти моменты говорить о том, что можно сделать по-другому, что и как можно изменить в лучшую сторону.

Помните пункт 1 уровня души? Чего Я хочу от этих отношений? И что я готов для этого сделать? Сохранить, заморозить любовь невозможно, но возможно её развивать.

Уровень ума

дарите себе подарки

Быть благодарным

На чем вы чаще фокусируете свое внимание? На том, что у вас уже есть? Или на том, чего вам до сих пор не хватает? Начните ценить то, что имеете – и этого в вашей жизни станет больше.

Если ваш партнер чувствует, что вам все время мало – будет ли это его стимулировать достичь большего? Вряд ли, ведь все равно будет недостаточно.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Быть доброжелательным

Относитесь к партнеру не как к набору недостатков, которые непременно нужно улучшить и исправить. Чувство, что «я недостаточно хорош» не способствует улучшению отношений.

Гораздо приятнее ощущение «Меня любят таким какой я есть – и это здорово!» Все, что в моем партнере отличается от меня – интересно! И я это безусловно принимаю.

Развивать верные взгляды

Мы меняемся, развиваемся. Важно, чтобы в этот момент мы не забывали об отношениях и о партнере. И если вдруг в определенный момент мой партнер перестает куда-то стремиться и чего-то хотеть, неплохо бы спросить себя:

«А что я такого делаю, что мой любимый решил остановиться в своем развитии?» А не искать кого «попродвинутее». Любовь приходит к нам от сердца, а не от ума.

Вот те действия, которые позволят вам сохранить любовь и интерес, улучшат отношения, сделают их более наполненными, более искренними. Начните применять это в жизни – и пусть внутри и вокруг Вас становится больше любви! Наталья Родионова

Как сохранить длительные отношения?

И самый главный совет

Если вы любите давать советы и помогать другим женщинам, пройдите бесплатное обучение коучингу у Ирины Удиловой, освойте самую востребованную профессию и начните получать от 70-150 тысяч:

Тесты:
Как вы мыслите? Тест на ваше состояние Какой у вас язык любви? Какой у вас тип мышления? Скачайте лучшие уроки и книги! (бесплатно) Пройти другие тесты

Напишите, понравилось / Согласны или нет?:
Комментарии (14):
  1. Влад

    В моих отношениях. То страсть, то боль, то любовь.

  2. Катя

    Это так важно иметь того кто любит тебя и кого любишь ты, так искренне без фальши. Когда вы оба занимаетесь любимым делом например музыка, когда он встает за час до тебя что бы приготовить завтрак, или когда вечером перед сном он говорит о том как хочет стать отцом. Это бесценно. Когда его слова настолько искренны, что порой ты не можешь их забыть. Когда он далеко, он все равно рядом, он не забывает писать тебе и звонить, он заставляет тебя забыть о прошлом, расстаться с ним на всегда и верить в будущее, в будущее с ним. Это так важно…. . То чувство когда он гордится тобой больше чем собой, когда он переживает за тебя и забывает о том что сам то он еще и не ложился, когда твои проблемы становятся частью его и он говорит: «Не боись малая прорвемся»……Это так важно. Это такие обычные чувства которые не купить за деньги, которым не важно как ты выглядишь, это то когда тебе хорошо от того что человек рядом……Мы разучились ценить, то что у нас есть, мы боимся отпускать прошлое хотя нас ждет великолепное будущее. Я верю что с тобой будет все по другому…я это поняла, я отпустила прошлое, ради будущего, и знаешь прошло несколько минут а я уже счастлива

  3. Netaly

    Статья отличная, жаль, что вступающих в брак не обязывают проходить подготовительные курсы по семейной психологии, разводов было бы намного меньше, думаю.

  4. Антон Мур

    Нина, мы можем вам порекомендовать пойти на консультацию к психологу или прийти на тренинг «Понимание Себя и Других». Он поможет научиться справляться с этим.

  5. Нина

    Все верно написанно, но мне именно сейчас тяжко. Ведь мой любимый человечек решился расстаться со мной.
    Мне тяжело было стремиться с враньем. Я пыталась ему верить и доверять, но не получилось. Я не знаю, как сделать так, чтобы все вернуть. Я так не хочу, чтобы он врал, ведь на вранье не построишь настоящего. Помогите нам, как нам быть? Я могу расстаться, но понимаю, что разрушить легче, чем строить. Я хочу строить, созидать.

  6. klubnichka

    Это всё верно написано, но важно говорить и обсуждать с партнёром ваши проблемы, вот из-за того, что мы недоговариваем что-либо и появляются разногласия и недопонимания. Плюс ещё нужно уметь слушать и понимать человека.

  7. Женя

    Статья действительно очень хорошая и убедительная, именно сейчас наступил тот скверный период, когда всё не клеится, рушится и его необходимо прекратить. Уверен, что всё выше перечисленное обязательно поможет найти в себе то, чего так не хватает мне и моей половинке. Спасибо вам за такую полезную информацию! Берегите себя и свою любовь.

  8. Танюша

    Статья очень хорошая! Мне интересно, как найти свою любовь!

  9. ромашка

    Да, верно сказано. Согласна с Вами, Наталья, полностью. Проверила на своем опыте. Жаль, что это осознание пришло ко мне поздно, когда цветок погиб

  10. Родионова Наталья

    to British:
    Отношения — это процесс, а не цель. Зачастую люди ставят точку в момент, когда все наладилось и они вместе. И тогда с отношениями действительно становится «что-то не так». Любовь — это сознательный выбор, сознательное решение, сознательная работа. И в этом смысле — отношения стоит сохранять, их стоит ценить, ими стоит дорожить. Если посадить цветок и перестать за ним ухаживать — рано или поздно он погибнет. Так же и с отношениями. Если их не сохранять — из них уйдет любовь.

  11. British

    Если вопрос вообще стоит такой — «как сохранить отношения» и т.п. — то с самими «отношениями» что-то глобально не так.
    Да и не обязаны они быть вечными.

  12. Ирина

    получилась очень интересная инструкция-памятка, которую можно вывесить на холодильник))

  13. Anton Mur

    Александр, по-моему очень сложно и непонятно =)

  14. Александр

    Для того чтобы сохранить любовь в отношениях, сами отношения должны быть многогранными и не обезличенными перед двумя людьми со всеми вытекающими от сюда последствиями