Как избавиться, выйти из чувства вины?

Что такое чувство виныЧувство вины сопровождает человека всю жизнь, потому что оно выполняет мощную регулирующую роль в том, как он строит свою жизнь, свои отношения, поступает в ситуациях.

Это чувство «стоит на страже», чтобы человек поступал «правильно» с точки зрения своих детских установок, родительских наказов, бессознательного.

В каких случаях мы испытываем чувство вины?

Чувство вины появляется в ситуациях, если человек не хочет видеть, исправлять свою ошибку; не хочет видеть свою ответственность, и пытается убедить окружающих в своих добрых намерениях.

Это чувство помогает нам поддерживать веру в то, что мы хотели сделать как лучше. Иногда мы даже пытаемся оправдать себя, показывая то, как сильно мы себя виним.

Это чувство в какой-то мере такая же иллюзия действия, как и беспокойство. А если говорить точнее, вина блокирует наши действия. Она заполняет всё внутри нас. И закономерный вопрос, который возникает почти у каждого человека: «как избавиться от чувства вины?»

Как выйти из чувства вины?

Важно видеть отправную точку, когда это чувство возникает и действовать по-другому. Когда человек предпринимает попытки исправить положение, чувство вины исчезает.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Например, Вы знаете, что слишком мало уделяете время своим родителям. Общаетесь с ними 1 раз в неделю. Но каждый день говорите: «Сегодня я опять не позвонил(а)…»

В этом случае это отправная точка, и чтобы чувство не разрасталось и не заполняло всё, необходимо что-то сделать по-новому. Можно взять на Себя обязательство, как вариант, звонить каждый вечер и разговаривать по 3 минуты.

Чувство вины будет помогать в жизни, при условии, что Вы действуете в соответствии с душой, своими желаниями.

2 причины возникновения чувства вины

«Это ужасно… Как живут люди! Посмотри… В странах…» — часто глобальное чувство вины проявляется таким образом. Человек, который говорит это, считает, что не в его силах изменить что-то не только в их жизни, но и в своей.

Это чувство может возникать по двум причинам у человека:

  1. Нарушение в семейной системе. Например, бывают случаи, когда дети подсознательно чувствуют глобальную вину за то, что их родитель учавствовал в войне (убивал людей). В этом случае самый лучший выход из ситуации – пройти расстановки по Хеллингеру с такой заявкой.
  2. Человек не осознает своей ценности, чувствует себя неуверенно. Он готов говорить, но не действовать. Испытывая глобальную вину, он снимает с себя ответственность за свою жизнь. И, если он хочет улучшить ситуацию, то ему необходимо улучшать свою самооценку.

Чувство вины позволяет считать себя неполноценными, а это мешает увидеть в Себе много прекрасного и хорошего! На тренинге «Понимание Себя и Других» Вы можете узнать, как управлять своими чувствами.

Как чувство вины влияет на отношения в семье? (видео)

[vimeo]28810321[/vimeo]

В дополнение по теме:

  • Аудио: Чувство вины за решение сделать аборт

Авторы статьи: психолог Ирина Удилова, редактор блога Антон Уступалов.

И самый главный совет

Если вы любите давать советы и помогать другим женщинам, пройдите бесплатное обучение коучингу у Ирины Удиловой, освойте самую востребованную профессию и начните получать от 70-150 тысяч:

Тесты:
Как вы мыслите? Тест на ваше состояние Какой у вас язык любви? Какой у вас тип мышления? Скачайте лучшие уроки и книги! (бесплатно) Пройти другие тесты

Напишите, понравилось / Согласны или нет?:
Комментарии (18):
  1. Anton Mur

    Если сложно разобраться с чувствами, то лучше посетить тренинг или обратиться за консультацией к психологу.

  2. Europa

    А если чувство вины возникает из-за того, что совершенно нет желания исправлять свою «ошибку», поступок, который стал отправной точкой для возникновения самотерзания? Как быть тогда? Как бороться с установкой, что «я должна исправить ошибку, которую осознала как «ошибку»? Я осознаю, что не хочу это исправлять, не знаю, почему, но точно знаю, что не хочу, а мучает ужасная вина, что теоретически я могу и «должна» это сделать, а вот не могу…

  3. ira

    Огромное спасибо! Вы даже не представляете, как вы мне помогли!!! Обязательно буду рекомендовать ваш сайт своим друзьям и знакомым!!!!

  4. Anton Mur

    Развивать «принятие себя»: часть 1, часть 2.
    Лучше всего на тренинг «Любовь и Принятие Себя»

  5. ira

    Ок, спасибо за ответ. «Когда человек предпринимает попытки исправить положение, чувство вины исчезает»,как можно попытаться исправить ситуацию, если время ушло и ничего не поделаешь, как заставить себя смериться!!!

  6. Anton Mur

    «Когда человек предпринимает попытки исправить положение, чувство вины исчезает». И еще поработать над своим идеализмом, если он мешает 🙂 Ваш вопрос соприкасается с этим: что делать, когда ты разочарован

  7. ira

    Коварное чувство бумеранг. Как простить себе бездействие, списать все на Обстоятельства?
    (Особенно если ты идеалист)

  8. Anton Mur

    Зая, чувство вины появилось, потому что у вас нет принятия того, что отец решил уйти из жизни (подсознательно).
    Это неприятие из-за того, что ваш выбор (продолжать жить) кардинально не совпадает с его. В нас заложено, что смерть — это плохо, хотя это естественный процесс.

  9. Зая

    Чувство вины перед отцом, потому что не была рядом с ним, когда он умирал! Оправдание-страх! Страх видеть мучения родного человека! Но разве это оправдание?! Невозможно с этим жить!!

  10. Эмиль

    Anton Mur спасибо!

  11. Anton Mur

    Эмиль, используй то, что написано выше в статье («делай что-то по-другому, возьми ответственность, чтобы чувство вины не появлялось») и еще статью о том, как формируются новые привычки.

  12. Эмиль

    На меня подобные ситуации часто влияют! Из-за подобного всё перерастает в стесняющую ситуацию, что отрицательно сказывается на здоровье! Я считаю, что от чувство вины нужно избавляться, а чувство совести сохранить!
    Anton Mur: С чувством вины нужно поработать, каким образом? Если я не могу найти ответ на главный вопрос, почему я чувствую себя виноватым!!?

  13. Anton Mur

    Эмиль, если это влияет на вас, вы задумываетесь об этом, то с чувством вины стоит поработать.

  14. Эмиль

    вы говорите о глобальном чувстве,а если испытываешь чувство вины за незначительное содеянное.Например:
    -передайте пожалуйста за проезд
    в одной руке держу сумку,другой держусь за поручень
    -извините я не могу
    Из-за этого чувствуешь себя виноватым,разве от этого не стоит избавляться???

  15. Anton Mur

    «Избавиться от чувства вины» — в смысле вообще его никогда не испывать. Но ведь на самом деле невозможно взять его и отказаться от него. Ведь для чего то же оно заложено в нас природой.
    И если подумать, что в этом чувстве полезного, то можно найти положительные качества.
    «Выйти из чувства вины» — не подавлять его, как в первом случае. «Выйти» — Т.е. прожить его. И сделать что-то, что приведет к другому чувству.
    Да, по Адлеру жизненный опыт человека формируется до 10 лет. А позже (в 20,30,40,50, 60 лет) мы можем осозновать своё поведение и развивать новые привычки.
    «А зачем оно вообще должно появляться» — чувсто вины появляется для того, чтобы не исправлять ошибку, которую вы допустили. Выше в статье об этом говорится =)

  16. Марина

    Вы пишите, что от этого чувства нельзя избавиться. И тут же пишите, как выйти из этого чувства. Т.е. избавиться нельзя, а выйти можно? Если б я могла действовать по-другому, я бы действовала, не дожидаясь возникновения чувства вины. Проблема в том, что человек действует моделями поведения, сформированными событиями его детства, и его отношением к этим событиям. Жизненный сценарий сформирован уже годам к 20, а то и раньше. Естественно, что чувство вины исчезает, когда я исправляю ошибку. А зачем оно вообще должно появляться?

  17. Anton Mur

    Да, Александр, религия, воспитание, сми влияют на появление чувства вины.
    Если использовать эту статью, то у вас появится выбор: испытывать или не испытывать это чувство.

  18. Александр

    А вам не кажется, что чувство вины формируется в связи с религией? Стыдно врать! Соврал — чувствуешь себя виноватым!

    Взять н-р, христианство! Люди УЖЕ грешны из-за проступка Адама и Евы! Что можете сказать по этому поводу?